金球奖?丨第77界金球奖揭晓,美国电影历届金球奖得主

1月6日美国电影电视第77界金球奖开始揭晓了,这个奖项是很多影视明星很重视的一个奖项,因此金球奖也顺利的登上了我们微博热搜与百度风云榜,今天六六就为大家分享一下关于第77界金球奖揭晓的相关内容,另外六六还从网络上搜集整理了一下美国电影历届金球奖得主,方便大家进行查阅,好了废话不多说,让我们一同来看看第77界金球奖到底花落谁家吧。

金球奖?丨第77界金球奖揭晓,美国电影历届金球奖得主

金球奖

金球奖(Golden Globe Awards),是美国的一个电影与电视奖项,以正式晚宴的方式举行,举办方是好莱坞外国记者协会。此奖从1944年起,每年举办一次。此奖的最终结果是由96位记者(其中约三分之二是兼职)的投票产生。

2003年之前,金球奖的颁奖晚宴都在美国电影艺术与科学学院为奥斯卡奖投票之日的几天前举办。2003年以后,金球奖固定于每年的一月中旬举行,以示与二月下旬举办的奥斯卡金像奖颁奖典礼有所区别。2008年的颁奖仪式由于美国编剧协会罢工的影响而中止。

2019年9月24日,金球奖主办方好莱坞外国记者协会宣布,汤姆·汉克斯将被授予2020年金球奖终身成就奖。

第77界美国金球奖完整获奖名单:

?:电影类

剧情类最佳电影:《1917》

剧情类电影最佳女主角:蕾妮·齐薇格《朱迪》

剧情类电影最佳男主角:华金·菲尼克斯《小丑》

最佳音乐/喜剧电影:《好莱坞往事》

音乐/喜剧电影最佳女主角:奥卡菲娜《别告诉她》

音乐/喜剧电影最佳男主角:塔伦·埃格顿《火箭人》

电影最佳女配角:劳拉·邓恩《婚姻故事》

电影最佳男配角:布拉德·皮特《好莱坞往事》

电影最佳导演:萨姆·门德斯《1917》

电影最佳编剧:昆汀·塔伦蒂诺《好莱坞往事》

最佳动画片:《遗失的环节》

最佳外语片:《寄生虫》

最佳原创歌曲:(I’m Gonna) Love Me Again《火箭人》

电影最佳配乐:《小丑》

电影类终身成就奖:汤姆·汉克斯

金球奖?丨第77界金球奖揭晓,美国电影历届金球奖得主

?:电视类

剧情类最佳剧集:《继承之战》

剧情类剧集最佳女主角:奥利维娅·科尔曼《王冠》

剧情类剧集最佳男主角:布莱恩·考克斯《继承之战》

最佳喜剧剧集:《伦敦生活》

音乐/喜剧剧集最佳女主角:菲比·沃勒-布里奇《伦敦生活》

音乐/喜剧类剧集最佳男主角:拉米·尤素夫《拉米》

最佳限定剧/电视电影:《切尔诺贝利》

限定剧/电视电影最佳女主角:米歇尔·威廉姆斯《佛西与沃登》

限定剧/电视电影最佳男主角:罗素·克劳《最响亮的声音》

剧集类最佳女配角:帕特丽夏·阿奎特《恶行》

剧集类最佳男配角:斯特兰·斯卡斯加德《切尔诺贝利》

电视类终身成就奖:艾伦·德詹尼丝

美国电影历届金球奖得主

金球奖?丨第77界金球奖揭晓,美国电影历届金球奖得主

第69届(2012)美国电影电视金球奖完全获奖名单

最佳剧情类电影 《后人》

最佳喜剧/音乐类电影 《艺术家》

最佳导演 马丁-斯科塞斯(《雨果》)

剧情类最佳男主角 乔治-克鲁尼(《后人》)

剧情类最佳女主角 梅丽尔-斯特里普(《铁娘子》)

剧情类最佳男配角 克里斯托弗-普卢默(《初学者》)

剧情类最佳女配角 奥克塔维亚-斯宾瑟(《帮助》)

喜剧/音乐类最佳男主角: 让·杜雅尔丹《艺术家》

喜剧/音乐类最佳女主角: 米歇尔-威廉姆斯(《我与梦露的一周》)

最佳编剧 伍迪-艾伦《午夜巴黎》

最佳动画片 《丁丁历险记》

最佳原创音乐 《艺术家》

最佳原创歌曲 《W.E》 (《倾国之恋》)

最佳外语片 《纳德和西敏:一次别离》(伊朗)

终身成就奖 摩根-弗里曼

电视最佳剧情类剧集 《国土安全》

电视剧情类剧集最佳男主角 凯尔希-格兰莫《老板》

电视剧情类剧集最佳女主角 克莱尔-丹尼斯《家园》

电视最佳喜剧/音乐类剧集 《摩登家庭》

电视喜剧/音乐类剧集最佳男主角 马特-勒布朗《剧集人生》

电视喜剧/音乐类剧集最佳女主角 劳拉-邓恩 《顿悟人生》

电视剧最佳男配角 彼得-丁拉基《权力游戏》

电视剧最佳女配角 杰西卡-郎吉《美国怪谈》

电视最佳电视电影/迷你剧集 《唐顿庄园》

电视电影/迷你剧集最佳男主角: 伊德瑞斯-艾尔巴《路德》

电视电影/迷你剧集最佳女主角: 凯特-温丝莱特《欲海情魔》

68界中止一年

第67届电影类奖项 得主

最佳剧情片 《阿凡达》

最佳导演 詹姆斯-卡梅隆 《阿凡达》

最佳剧情片男主角 杰夫-布里奇斯 《疯狂的心》

最佳剧情片女主角 桑德拉-布洛克 《弱点》

最佳音乐/喜剧片 《宿醉》

最佳音乐/喜剧片女主角

梅丽尔-斯特里普 《朱莉和朱莉娅》

最佳音乐/喜剧片男主角 小罗伯特-唐尼 《福尔摩斯》

最佳女配角  莫尼克 《真爱》

最佳男配角 克里斯托夫-瓦尔兹 《无耻混蛋》

最佳外语片 《白丝带》

最佳原创配乐 《飞屋环游记》

最佳原创歌曲 《The Weary Kind》 《疯狂的心》

最佳动画片  《飞屋环游记》

最佳剧本 贾森-里特曼 《悬而未决》

电视类奖项 得主

剧情类最佳系列剧 《广告狂人》

剧情类系列剧最佳女演员 朱丽安娜-马格丽丝 《傲骨贤妻》

剧情类系列剧最佳男演员  迈克尔-霍尔 《嗜血法医》

音乐/喜剧类最佳系列剧  《欢乐合唱团》

音乐/喜剧类最佳系列剧

女演员 托尼-科莱特 《倒错人生》

音乐/喜剧类最佳系列剧

男演员 亚历克-鲍德温 《我为喜剧狂》

最佳女配角 科洛-塞维妮 《大爱》

最佳男配角 约翰-利特高 《嗜血法医》

最佳电视电影 《灰色花园》

最佳电视电影女演员 德鲁-巴里摩尔 《灰色花园》

最佳电视电影男演员 凯文-贝肯 《护送钱斯》

终身成就奖 马丁-斯科塞斯

66届电影类获奖名单:

剧情类最佳影片  《贫民富翁》Slumdog Millionaire 福克斯探照灯

最佳导演  丹尼·鲍尔Danny Boyle 《贫民富翁》

剧情类电影最佳男演员  米基·洛克 Mickey Rourke《摔跤手》

剧情类电影最佳女演员  凯特·温斯莱特《革命之路》

喜剧/音乐类最佳影片  《午夜巴塞罗纳》Vicky Cristina Barcelona

喜剧/音乐类最佳男演员  科林·法雷尔Colin Farrell《杀手没有假期》

喜剧/音乐类最佳女演员  萨莉·霍金斯 《无忧无虑》

电影最佳男配角  希斯·莱杰《蝙蝠侠:黑暗骑士》

电影最佳女配角  凯特·温丝莱特(《生死朗读》)

最佳编剧  赛门·彼尔弗伊 《贫民富翁》

最佳外语片  《与巴什共舞》Waltz with Bashir(以色列)

最佳动画片  《机器人总动员》WALL·E

最佳配乐  《贫民富翁》Slumdog Millionaire

最佳原创电影歌曲  《摔跤手》The Wrestler

电视类获奖名单:

剧情类最佳剧集  《广告狂人》Mad MenAMC电视台

剧情类最佳男演员  加布里埃尔·伯恩(Gabriel Byrne) 《扪心问诊》

剧情类最佳女演员  安娜·帕奎因(Anna Paquin) 《真爱如血》

音乐/喜剧类最佳剧集  《我为喜剧狂》30 Rock Season 1

音乐/喜剧类最佳男演员  亚力克·鲍德温(Alec Baldwin) 《我为喜剧狂》

音乐/喜剧类最佳女演  蒂娜·菲(Tina Fey)《我为喜剧狂》

电视最佳男配角  汤姆·威尔金森(Tom Wilkinson) 《选票风波》

电视最佳女配角  劳拉·邓恩 《选票风波》

最佳迷你剧/电视电影  《约翰·亚当斯》(John Adams) HBO电视台

最佳迷你剧/电视电影男演员  保罗·吉亚玛提Paul Giamatti《约翰·亚当斯》

最佳迷你剧/电视电影女演员  劳拉·琳妮(Laura Linney) 《约翰·亚当斯》

终身成就奖

终身成就奖  史蒂芬·斯皮尔伯格Steven Spielberg

第一届金球奖(1944年)获奖名单

获奖者最佳影片(剧情类) 《圣女之歌》

最佳导演 《圣女之歌》 亨利-金

最佳男主角 《守卫莱茵河;故土瞭望》 保罗-卢卡斯

最佳女主角 《圣女之歌》 珍妮弗-琼斯

最佳男配角 《丧钟为谁而鸣》 阿吉姆-坦米罗夫

最佳女配角 《丧钟为谁而鸣》 凯蒂娜-派克西诺

第二届金球奖 (1945年) 获奖名单

获奖者最佳影片(剧情类) 《与我同行》

最佳导演 《与我同行》 利奥-麦凯里

最佳男主角 《威尔逊》 亚历山大-诺克斯

最佳女主角 《圣玛丽亚钟声》 英格丽-褒曼

最佳男配角 《与我同行》 巴里-菲兹杰拉德

最佳女配角 《Mrs. Parkington》 艾格尼丝-穆尔黑德

第三届金球奖 (1946年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《失去的周末》

最佳男主角 《失去的周末》 雷.米兰德

最佳女主角 《圣玛莉钟声》 英格丽.褒曼

最佳男配角《边城壮士》 J.卡洛尔.纳许

最佳女配角 《吊人岩上的早餐》安杰拉.兰斯伯里

最能促进国际间了解的影片 《House I Live In, The》

第四届金球奖 (1947年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《黄金时代》

最佳导演 《奇妙的生活》 弗兰克.科普拉

最佳男主角 《鹿苑长春》 格利高里.派克

最佳女主角 《修女肯尼》 罗莎琳德.拉塞尔

最佳男配角 《剃刀边缘》 克利夫顿.韦布

最佳女配角 《剃刀边缘》 安妮.巴克斯特

最能促进国际间了解的影片 《最后的机会》

第五届金球奖 (1948年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《君子协定》

最佳导演 《君子协定》 伊利亚.卡赞

最佳编剧 《梦幻街奇缘》 乔治.西顿

最佳男主角 《双重生活》 罗纳德.考尔曼

最佳女主角 《埃里特拉戴孝》 罗莎琳德.拉塞尔

最佳男配角 《梦幻街奇缘》 埃德蒙.格温

最佳女配角 《君子协定》 塞莱斯特.霍尔姆

最有前途新人(男) 《死吻》 理查德.威德马克

最有前途新人(女) 《那个哈根姑娘》 洛伊丝.马克斯韦尔

最佳配乐 《与父亲生活》 马克斯.斯坦纳

最佳摄影奖 《思凡》 杰克.卡迪夫

特别奖 《小鹿斑比》 沃尔特.迪斯尼

特别奖 《君子协定》 迪安.斯托克韦尔

第六届金球奖 (1949年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《宝石岭》(碧血金沙)

最佳影片(剧情类) 《约翰尼-贝林达》

最佳外国片 《王子复仇记》(哈姆雷特)

最佳导演 《宝石岭》(碧血金沙) 约翰-休斯顿

最佳编剧 《搜索》 理查德-史威泽

最佳男主角 《王子复仇记-哈姆雷特》 劳伦斯-奥立弗

最佳女主角 《约翰尼-贝林达》 简-怀曼

最佳男配角 宝石岭;碧血金沙 沃尔特.休斯顿

最佳女配角 《我记得妈妈》 埃伦-科比

最佳配乐 《红菱艳》 布莱恩-伊斯德尔

最佳摄影奖 《珍珠》 加布里埃尔-费戈奥拉

最能促进国际间了解的影片 《搜索》

特别奖 《搜索》 伊凡-詹德尔

第七届金球奖 (1950年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《当代奸雄》

最佳外国片 《偷自行车的人》

最佳导演 《当代奸雄》 罗伯特-罗森

最佳编剧 《西线平魔》 罗伯特-皮洛许

最佳男主角 《当代奸雄》 布罗德里克-克劳福德

最佳女主角 《女继承人》 奥利维亚-德-哈维尔兰德

最佳男配角 《西线平魔》 詹姆斯-惠特莫尔

最佳女配角 《当代奸雄》 默塞德斯-麦坎布里奇

最有前途新人(男) 《跳动的心》 理查德-托德

最有前途新人(女) 《当代奸雄》 默塞德斯-麦坎布里奇

最佳配乐 《钦差大臣》 约翰尼-格林

最佳摄影奖(彩色) 《伊卡博德和托德先生》

最佳摄影奖(黑白) 《拳击冠军》 弗兰克-普兰纳

最能促进国际间了解的影片 《跳动的心》

第八届金球奖 (1951年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《夕照林荫道》(红楼金粉)

最佳导演 《夕照林荫道》(红楼金粉) 比利-威尔德

最佳编剧 《彗星美人》 约瑟夫-L-曼凯维奇

最佳男主角(剧情片) 《风流剑侠》

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 《风流剑侠》 弗雷德-阿斯泰尔

最佳女主角(剧情类) 《夕照林荫道》(红楼金粉) 格洛莉亚-史璜逊

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 《生于昨天》 朱迪-霍利迪

最佳男配角 《880先生》 埃德蒙-格温

最佳女配角 《哈维》 约瑟芬-赫尔

最受欢迎的男演员 简-怀曼

最受欢迎的女演员 格利高里-派克

最有前途新人(男)《两茶客》(为两人准备的茶水) 吉恩-纳尔逊

最佳配乐 《夕照林荫道》(红楼金粉) 弗拉齐-韦克斯曼

最佳摄影奖(彩色) 《所罗门王宝藏》 罗伯特-萨蒂斯

最佳摄影奖(黑白) 《风流剑侠》 弗兰克-普兰纳

最能促进国际间了解的影片 《断箭》

第九届金球奖 (1952年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《阳光照耀之地》(一个美国的悲剧)

最佳影片(歌舞/喜剧类) 《一个美国人在巴黎》

最佳导演 《推销员之死》 LászlóBenedek

最佳编剧 《辉煌的胜利》 罗伯特-巴克纳

最佳男主角 《推销员之死》 弗雷德-马区

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 《一个美国人在巴黎》 丹尼-凯

最佳女主角 《蓝色面纱》 简-怀曼

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 《接吻太早》 琼-阿利森

最佳男配角 《你往何处去世》 彼得-乌斯蒂诺夫

最佳女配角 《欲望之车》 金-亨特

最有前途新人(男) 《推销员之死》 凯文-麦卡锡

最有前途新人(女) 《特里萨》 皮耶尔-安杰利

最佳配乐 《秋恋》 维克托-扬

最佳摄影奖(彩色) 《你往何处去世》 罗伯特-萨蒂斯

最佳摄影奖(彩色) 《你往何处去世》 威廉-塔布斯

最佳摄影奖(黑白) 《推销员之死》 弗兰克-普兰纳

最能促进国际间了解的影片 《地球停转之日》

第十届金球奖 (1953年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 《大马戏团》(戏中之王)

最佳影片(歌舞/喜剧类) 《一支歌在我心头》(我心中的歌)

最佳导演 《大马戏团》(戏中之王) 塞西尔-B-戴米尔

最佳编剧 《五个手指》 Michael Wilson (I)

最佳男主角(剧情类) 《正午》(龙城歼霸战) 加里-库珀

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 《雨中曲》 唐纳德-奥康纳

最佳女主角(剧情类) 《兰闺春梦》(兰闺春怨) 雪莉-布思

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 《一支歌在我心头》(我心中的歌) 苏珊-海沃德

最佳男配角 《我的六个罪犯》 米勒德-米切尔

最佳女配角 《正午》(龙城歼霸战) 凯蒂-乔拉杜

最受欢迎的男演员 约翰-韦恩

最受欢迎的女演员 苏珊-海沃德

最有前途新人(男) 《断肠花》 理查德-伯顿

最有前途新人(女) 《青楼红孽》 Colette Marchand

最佳配乐 《正午》(龙城歼霸战) 迪米特利-焦姆金

最佳摄影奖(彩色) 《大马戏团》(戏中之王) 乔治-马恩斯 佩维里尔-马利

最佳摄影奖(黑白) 《正午》(龙城歼霸战) 弗罗伊德-克罗斯比

最能促进国际间了解的影片 《什么事都能发生》

特别奖 《婚礼的参加者》 布兰登-迪-瓦尔德

特别奖 《纳瓦霍》 弗朗西斯-基-特勒

获奖名单第四十届-第五十九届

第四十届金球奖 (1983年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) E.T.外星人;天外来客

最佳影片(歌舞/喜剧类) 杜丝先生;窈窕淑男

最佳外语片 甘地传

最佳导演 甘地传 理查德-阿滕伯勒

最佳编剧 甘地传 约翰-布里利

最佳男主角(剧情类) 甘地传 本-金斯利

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 杜丝先生;窈窕淑男 达斯廷-霍夫曼

最佳女主角(剧情类) 苏菲的选择 梅丽尔-斯特里普

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 维克多和维克多利亚 朱莉-安德鲁斯

最佳男配角 军官和绅士 小路易斯-格赛特

最佳女配角 杜丝先生;窈窕淑男 杰西卡-兰格

本届最佳新星(男) 甘地传 本-金斯利

本届最佳新星(女) 毁天灭地 桑多尔-伯格曼

最佳原作配乐 E.T.外星人;天外来客 约翰-威廉姆斯

最佳原谱歌曲 军官和绅士 杰克-尼奇

最佳原谱歌曲 军官和绅士 勃菲-圣玛丽

最佳原谱歌曲 军官和绅士 Will Jennings

西席-地密尔奖 劳伦斯-奥立弗

第四十一届金球奖 (1984年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 母女情深;亲密关系

最佳影片(歌舞/喜剧类) 耶黛;延特尔

最佳外语片 芬妮和亚历山大

最佳导演 耶黛;延特尔 芭芭拉-斯特蕾桑

最佳编剧 母女情深;亲密关系 詹姆斯-L-布鲁克斯

最佳男主角(剧情类) 服装师 汤姆-考特尼

最佳男主角(剧情类) 温柔的怜悯;温柔的慈悲 罗伯特-杜瓦尔

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 教育丽塔 迈克尔-凯恩

最佳女主角(剧情类) 母女情深;亲密关系 雪莉-麦克莱恩

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 教育丽塔 茱莉-沃尔特斯

最佳男配角 母女情深;亲密关系 杰克-尼科尔森

最佳女配角 西尔克伍德 雪儿

最佳原作配乐 闪电舞 乔吉奥-莫罗德尔

最佳原谱歌曲 闪电舞 乔吉奥-莫罗德尔

最佳原谱歌曲 闪电舞 Keith Forsey

最佳原谱歌曲 闪电舞 艾琳-卡拉

第四十二届金球奖 (1985年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 莫扎特

最佳影片(歌舞/喜剧类) 寻找宝石

最佳外语片 印度之行

最佳导演 莫扎特 米洛斯-福尔曼

最佳编剧 莫扎特 彼得-谢弗

最佳男主角(剧情类) 莫扎特 F-默里-亚伯拉罕

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 米基和莫德 达德利-穆尔

最佳女主角(剧情类) 我心深处 莎莉-菲尔德

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 寻找宝石 凯萨琳-特纳

最佳男配角 战火屠城;杀戮之地 吴汉

最佳女配角 印度之行 佩吉-阿什克罗夫特

最佳原作配乐 印度之行 莫里斯-贾尔

最佳原作歌曲 红衣女郎 斯梯维-温德尔

西席-地密尔奖 伊丽莎白-泰勒

第四十三届金球奖 (1986年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 走出非洲

最佳影片(歌舞/喜剧类) 普里兹家庭的荣誉

最佳外语片 官方说法

最佳导演 普里兹家庭的荣誉 约翰-休斯顿

最佳编剧 开罗的紫罗兰;开罗紫玫瑰 伍迪-艾伦

最佳男主角(剧情类) 暴走列车 乔恩-沃伊特

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 普里兹家庭的荣誉 杰克-尼科尔森

最佳女主角(剧情类) 紫色姊妹花 胡比-戈德堡

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 普里兹家庭的荣誉 凯萨琳-特纳

最佳男配角 走出非洲 克劳斯-马利亚-布朗道尔

最佳女配角 上帝的女儿 梅格-蒂莉

最佳原作配乐 走出非洲 cha01449

最佳电影歌曲 白色之夜;白夜 莱昂内尔-吕奇

西席-地密尔奖 芭芭拉-斯坦维克

第四十四届金球奖 (1987年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 杀戮战场;野战排

最佳影片(歌舞/喜剧类) 汉娜姐妹

最佳外语片 袭击

最佳导演 杀戮战场;野战排 奥利弗-斯通

最佳编剧 战火浮生 罗伯特-博尔特

最佳男主角(剧情类) 蒙娜丽莎 鲍勃-霍斯金斯

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 鳄鱼邓迪 保罗-霍根

最佳女主角(剧情类) 失宠于上帝的孩子们 玛丽-玛特琳

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 心灵之罪 西塞-斯派西克

最佳男配角 杀戮战场;野战排 汤姆-伯兰吉尔

最佳女配角 看得见风景的房间 玛吉-史密斯

最佳原作配乐 战火浮生 埃尼-莫里康

最佳原作歌曲 壮志凌云 乔吉奥-莫罗德尔

最佳原作歌曲 壮志凌云 Tom Whitlock

西席-地密尔奖 安东尼-奎因

第四十五届金球奖 (1988年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 末代皇帝

最佳影片(歌舞/喜剧类) 光荣岁月

最佳外语片 Mitt liv som hund

最佳导演 末代皇帝 伯纳多-伯图鲁奇

最佳编剧 末代皇帝 Mark Peploe

最佳编剧 伯纳多-伯图鲁奇

最佳编剧 Enzo Ungari

最佳男主角(剧情类) 华尔街 迈克尔-道格拉斯

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 早安越南 罗宾-威廉姆斯

最佳女主角(剧情类) 安娜 萨莉-柯克兰

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 月色撩人 雪儿

最佳男配角 义胆雄心;铁面无私 肖恩-康纳利

最佳女配角 月色撩人 奥林匹-杜卡基斯

最佳原作配乐 末代皇帝 坂本龙一

最佳原作配乐 末代皇帝 戴维-伯恩

最佳原作配乐 末代皇帝 苏聪

最佳原作歌曲 辣身舞;脏舞 弗兰克-普雷维特

最佳原作歌曲 辣身舞;脏舞 John DeNicola

最佳原作歌曲 辣身舞;脏舞 唐纳德-马科维

西席-地密尔奖 克林特-伊斯特伍德

第四十六届金球奖 (1989年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 雨人

最佳影片(歌舞/喜剧类) 打工女郎

最佳外语片 征服者佩尔

最佳导演 非凡人物;鸟 克林特-伊斯特伍德

最佳编剧 不设限通缉 妮奥美-芳娜

最佳男主角(剧情类) 雨人 达斯廷-霍夫曼

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 大人 汤姆-汉克斯

最佳女主角(剧情类) 被告 茱迪-福斯特

最佳女主角(剧情类) 苏萨茨卡夫人 雪莉-麦克莱恩

最佳女主角(剧情类) 雾锁危情 西格尔内-维弗

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 打工女郎 梅勒妮-格里菲思

最佳男配角 塔克其人及其梦想 马丁-兰道

最佳女配角 打工女郎 西格尔内-维弗

最佳原作配乐 雾锁危情 莫里斯-贾尔

最佳原作歌曲 打工女郎 卡蕾-赛蒙

最佳原作歌曲 巴斯特 拉蒙特-多齐尔

最佳原作歌曲 菲尔-柯林斯

西席-地密尔奖 多丽丝-戴

第四十七届金球奖 (1990年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 生于7月4日

最佳影片(歌舞/喜剧类) 温馨接送情;为黛茜小姐开车

最佳外语片 天堂电影院

最佳导演 生于7月4日 奥利弗-斯通

最佳编剧 生于7月4日 奥利弗-斯通

最佳男主角(剧情类) 生于7月4日 汤姆-克鲁斯

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 温馨接送情;为黛茜小姐开车 摩根-弗里曼

最佳女主角(剧情类) 荒唐的贝克兄弟 米切尔-法伊弗

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 温馨接送情;为黛茜小姐开车 洁西卡-坦迪

最佳男配角 光荣战役 丹泽尔-华盛顿

最佳女配角 钢木兰 朱莉娅-罗伯茨

最佳原作配乐 小美人鱼 艾伦-曼肯

最佳原作歌曲 小美人鱼 艾伦-曼肯

最佳原作歌曲 Howard Ashman

西席-地密尔奖 奥黛丽-赫本

第四十八届金球奖 (1991年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 与狼共舞

最佳影片(歌舞/喜剧类) 绿卡情缘

最佳外语片 西拉诺-德-贝尔热拉克

最佳导演 与狼共舞 凯文-科斯特纳

最佳编剧 与狼共舞 迈克尔-布莱克

最佳男主角(剧情类) 命运的逆转 杰瑞米-艾恩斯

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 绿卡情缘 杰拉尔-德帕迪约

最佳女主角(剧情类) 米赛丽 凯茜-贝茨

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 漂亮女人 朱莉娅-罗伯茨

最佳男配角 长期伴侣 布鲁斯-戴维森

最佳女配角 人鬼情未了 胡比-戈德堡

最佳原作配乐 沙漠之茶;庇护天空 坂本龙一

最佳原作配乐 沙漠之茶;庇护天空 Richard Horowitz (I)

最佳原作歌曲 年轻枪手2 乔恩-邦-乔维

西席-地密尔奖 杰克-莱蒙

第四十九届金球奖 (1992年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 巴格西

最佳影片(歌舞/喜剧类) 美女与野兽

最佳外语片 欧巴罗欧巴罗

最佳导演 刺杀肯尼迪 奥利弗-斯通

最佳编剧 末路狂花 嘉莉-歌妮

最佳男主角(剧情类) 岁月惊涛;浪潮王子 尼克-诺尔蒂

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 渔夫王国;渔夫皇帝 罗宾-威廉姆斯

最佳女主角(剧情类) 沉默的羔羊 茱迪-福斯特

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 龙凤双星 贝特-米德勒

最佳男配角 冒险的城里人;城市骗子 杰克-帕兰斯

最佳女配角 渔夫王国;渔夫皇帝 默赛迪斯-鲁依尔

最佳原作配乐 美女与野兽 艾伦-曼肯

最佳原作歌曲 美女与野兽 艾伦-曼肯

第五十届金球奖 (1993年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 闻香识女人

最佳影片(歌舞/喜剧类) 大玩家

最佳外语片 印度支那

最佳导演 恩怨情天 克林特-伊斯特伍德

最佳编剧 闻香识女人 鲍-高曼

最佳男主角(剧情类) 闻香识女人 阿尔-帕西诺

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 大玩家 蒂姆-罗宾斯

最佳女主角(剧情类) 霍华德庄园 埃玛-汤普森

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 迷人的四月 米兰达-理查森

最佳男配角 恩怨情天 吉恩-哈克曼

最佳女配角 迷人的四月 琼-普罗莱特

最佳原作配乐 阿拉丁 艾伦-曼肯

最佳原作歌曲 阿拉丁 艾伦-曼肯

特别奖 阿拉丁 罗宾-威廉姆斯

西席-地密尔奖 劳伦-巴考尔

第五十一届金球奖 (1994年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 辛德勒的名单

最佳影片(歌舞/喜剧类) 道特菲尔太太

最佳外语片 霸王别姬

最佳导演 辛德勒的名单 史蒂文-斯皮尔伯格

最佳编剧 辛德勒的名单 史蒂文-泽里安

最佳男主角(剧情类) 费城;费城故事 汤姆-汉克斯

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 道特菲尔太太 罗宾-威廉姆斯

最佳女主角(剧情类) 钢琴课 霍利-亨特

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 爱情和它有什么关系 安琪拉-贝塞特

最佳男配角 逃亡者 汤米-李-琼斯

最佳女配角 纯情年代 维诺娜-赖德

最佳原作配乐 天与地 Kitaro

最佳原作歌曲 费城;费城故事 布鲁斯-斯普林斯廷

第五十二届金球奖 (1995年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 阿甘正传

最佳影片(歌舞/喜剧类) 狮子王

最佳外语片 法里乃利;魅影魔声;绝代妖姬

最佳导演 阿甘正传 罗伯特-泽米吉斯

最佳编剧 黑色追缉令 昆丁-塔伦蒂诺

最佳男主角(剧情类) 阿甘正传 汤姆-汉克斯

最佳男主角(歌舞/喜剧类) 四个婚礼和一个葬礼 休-格兰特

最佳女主角(剧情类) 蓝色天空;芳心的放纵 杰西卡-兰格

最佳女主角(歌舞/喜剧类) 真实的谎言 杰米-李-柯蒂斯

最佳男配角 艾德伍德 马丁-兰道

最佳女配角 子弹穿过百老汇 黛安娜-威斯特

最佳原作配乐 狮子王 汉斯-季默

最佳原作歌曲 狮子王 埃尔顿-约翰

最佳原作歌曲 狮子王 蒂姆-赖斯

第五十三届金球奖 (1996年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 理智与情感

最佳影片(喜剧/音乐类) 小猪宝贝;宝贝小猪

最佳外语片 新悲惨世界

最佳导演 勇敢的心 梅尔-吉布森

最佳编剧 理智与情感 埃玛-汤普森

最佳男主角(剧情片) 离开拉斯维加斯 尼古拉斯-凯奇

最佳男主角(喜剧/音乐类) 矮子当道 约翰-特拉沃塔

最佳女主角(剧情类) 赌城风云 莎朗-斯通

最佳女主角(喜剧/音乐类) 爱的机密;不惜一切 尼科尔-基德曼

最佳男配角 12只猴子;未来总动员 布拉德-皮特

最佳女配角 film12668 蜜拉-苏云露

最佳作曲 云中漫步 莫里斯-贾尔

最佳电影歌曲 波卡洪塔斯;风中奇缘 艾伦-曼肯

最佳电影歌曲 波卡洪塔斯;风中奇缘 史提芬-舒华兹

特别奖 肖恩-康纳利

第五十四届金球奖 (1997年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 英国病人;别问我是谁

最佳影片(喜剧/音乐类) 贝隆夫人;艾维塔;艾薇塔

最佳外语片 柯利亚;游子,给我一个爸

最佳导演 性书大亨 米洛斯-福尔曼

最佳编剧 性书大亨 斯科特-亚历山大

最佳编剧 性书大亨 拉里-卡拉斯泽斯基

最佳男主角(剧情片) 闪亮的风采;钢琴师 杰弗里-拉什

最佳男主角(喜剧/音乐类) 甜心先生 汤姆-克鲁斯

最佳女主角(剧情类) 秘密与谎言 布伦达-布莱西恩

最佳女主角(喜剧/音乐类) 贝隆夫人;艾维塔;艾薇塔 麦当娜

最佳男配角 一级恐惧 爱德华-诺顿

最佳女配角 离谱恋曲 劳伦-巴考尔

最佳作曲 英国病人;别问我是谁 盖布瑞-雅瑞德

最佳电影歌曲 贝隆夫人;艾维塔;艾薇塔 安德鲁-劳埃德-韦伯

最佳电影歌曲 贝隆夫人;艾维塔;艾薇塔 蒂姆-赖斯

特别奖 达斯廷-霍夫曼

第五十五届金球奖 (1998年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 泰坦尼克号

最佳影片(喜剧/音乐类) 爱在心里口难开

最佳外国片 玫瑰少年梦;我美好的生活

最佳导演 泰坦尼克号 詹姆斯-卡梅隆

最佳编剧 心灵捕手;骄阳似我 马特-戴蒙

最佳编剧 心灵捕手;骄阳似我 本-艾弗利克

最佳男主角(剧情片) 养蜂人家 彼得-方达

最佳男主角(喜剧/音乐类) 爱在心里口难开 杰克-尼科尔森

最佳女主角(剧情类) 皇室别恋 朱迪-登奇

最佳女主角(喜剧/音乐类) 爱在心里口难开 海伦-亨特

最佳男配角 热舞之夜;黄色片之夜 伯特-雷诺兹

最佳女配角 洛城机密 金-贝辛格

最佳作曲 泰坦尼克号 詹姆斯霍纳

最佳电影歌曲 泰坦尼克号 詹姆斯霍纳

最佳电影歌曲 泰坦尼克号 Will Jennings

第五十六届金球奖 (1999年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 拯救大兵瑞恩

最佳影片(喜剧/音乐类) 恋爱中的莎士比亚;莎翁情史

最佳外语片 film25339

最佳导演 拯救大兵瑞恩 史蒂文-斯皮尔伯格

最佳编剧 恋爱中的莎士比亚;莎翁情史 马克-诺曼

最佳编剧 恋爱中的莎士比亚;莎翁情史 汤姆-斯托帕德

最佳男主角(剧情片) 楚门的世界 吉姆-凯瑞

最佳男主角(喜剧/音乐类) 哑巴歌手 迈克尔-凯恩

最佳女主角(剧情类) 伊莉莎白 凯特-布兰切特

最佳女主角(喜剧/音乐类) 恋爱中的莎士比亚;莎翁情史 格温内斯-帕尔特罗

最佳男配角 楚门的世界 埃德-哈里斯

最佳女配角 诸神与野兽 林恩-雷德格雷夫

最佳原谱配乐 楚门的世界 伯卡-德达维兹

最佳原谱配乐 楚门的世界 菲力普-格拉斯

最佳电影歌曲 伏魔重犯 卡罗尔-拜尔-塞杰尔

最佳电影歌曲 伏魔重犯 戴维-福斯特

第五十七届金球奖 (2000年) 获奖名单

最佳影片(剧情类) 美国丽人

最佳影片(喜剧/音乐类) 玩具总动员2

最佳外语片 关于我妈妈的一切

最佳导演 美国丽人 萨姆-曼德斯

最佳编剧 美国丽人 阿伦-鲍

最佳男主角(剧情片) 捍卫正义 丹泽尔-华盛顿

最佳男主角(喜剧/音乐类) 月亮上的男人 吉姆-凯瑞

最佳女主角(剧情类) 男孩别哭 希拉里-史温克

最佳女主角(喜剧/音乐类) 蒲公英;风滚草 珍妮特-迈克提尔

最佳男配角 木兰花;心灵角落 汤姆-克鲁斯

最佳女配角 被禁锢的女孩;断了线的女孩 安吉莉娜-茱莉

最佳作曲 一九零零的传奇 埃尼-莫里康

最佳电影歌曲 人猿泰山 菲尔-柯林斯

第五十八届金球奖 (2001年) 获奖名单

奖项 获奖电影 获奖者

最佳影片(剧情类) 神鬼战士

最佳影片(喜剧音乐类) 成名之路

最佳导演 卧虎藏龙 李安

最佳编剧 毒网;天人交战 史蒂芬-加甘

最佳男主角(剧情类) 荒岛余生 汤姆-汉克斯

最佳女主角(剧情类) 埃琳-布罗克维奇;永不妥协 朱莉娅-罗伯茨

最佳男主角(喜剧/音乐类) 越狱惊魂;嘿,兄弟你在哪? 乔治-克鲁尼

最佳女主角(喜剧/音乐类) 护士贝蒂;美得冒泡 芮妮-齐薇格

最佳男配角 毒网;天人交战 cha03392

最佳女配角 成名之路 凯特-哈得森

最佳外语片 卧虎藏龙 李安

最佳原创音乐 神鬼战士 汉斯-季默

最佳原创歌曲 天才小子 鲍勃-迪伦

第五十九届金球奖(2002年)获奖名单

最佳音乐/喜剧片:《红磨坊(Moulin Rouge)》

最佳剧情片女主角:西席-斯贝西克(Sissy Spacek),《不伦之恋(In the Bedroom)》

最佳剧情片男主角:罗素-克洛(Russell Crowe),《美丽心灵(A Beautiful Mind)》

最佳音乐/喜剧片女主角:尼科尔-基德曼(Nicole Kidman),《红磨坊(Moulin Rouge)》

最佳音乐/喜剧片男主角:吉恩-哈克曼(Gene Hackman),《泰纳伯姆一家( The Royal Tenenbaums)》

最佳外语片:《No Man’s Land》,波斯尼亚

最佳女配角:珍妮弗-康奈利(Jennifer Connelly) ,《美丽心灵(A Beautiful Mind)》

最佳男配角:吉姆-布劳德本特(Jim Broadbent),《爱丽思(Iris)》

最佳导演:罗伯特-阿尔特曼(Robert Altman),《高斯弗庄园(Gosford Park)》

最佳编剧:阿齐瓦-高斯曼(Akiva Goldsman),《美丽心灵(A Beautiful Mind)》

最佳原创配乐:克雷格-阿姆斯特朗(Craig Armstrong),《红磨坊(Moulin Rouge)》

最佳原创歌曲:《Until》,《超越时空的恋情(Kate and Leopold)》

西席-第密尔奖(终身成就奖):哈里森-福特

获奖名单第六十届-第六十四届

第六十届金球奖(2003年)获奖名单

剧情类最佳电影:《时时刻刻》

最佳音乐或喜剧类电影:《芝加哥》

最佳外语片:《对她说》西班牙

剧情类电影最佳男主角:杰克-尼克尔逊(《关于施密特》)

剧情类电影最佳女主角:妮可-基德曼(《时时刻刻》)

音乐或喜剧类电影最佳男主角:李察-基尔(《芝加哥》)

音乐或喜剧类最佳女主角:芮妮-齐维格(《芝加哥》)

最佳男配角:克里斯-库柏(《改编剧本》)

最佳女配角:梅丽尔-斯特里普(《改编剧本》)

最佳导演:马丁-史柯西斯(《纽约黑帮》)

最佳编剧:亚历山大-潘恩和吉姆-泰勒(《关于施密特》)

最佳配乐:艾略特哥登索尔(《弗里达》)

最佳电影歌曲:U2 The Hands That Built America“(《纽约黑帮》)

第61届金球奖(2004年)获奖名单

最佳剧情片《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)

最佳音乐片/喜剧片《迷失东京》(LOST IN TRANSLATION)

最佳女主角查莉兹-塞隆(CHARLIZE THERON)《女魔头》(MONSTER)

最佳外语片阿富汗影片《奥萨马》

最佳男主角西恩-潘(SEAN PENN) 《神秘之河》(MYSTIC RIVER)

最佳电视电影男演员艾尔-帕西诺(AL PACINO) 《美国天使》(ANGELS IN AMERICA )

最佳导演奖彼得-杰克逊(PETER JACKSON) 《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)

金球奖艺术贡献奖迈克尔-道格拉斯

最佳系列剧女配角喜剧类玛丽-路易斯-派克(MARY LOUISE PARKER) 《美国天使》(ANGELS IN AMERICA)

最佳编剧索菲亚-科波拉(SOFIA COPPOLA) 《迷失东京》(LOST IN TRANSLATION)

最佳原创歌曲“INTO THE WEST”《指环王3》

最佳原创配乐霍华德-肖(HOWARD SHORE)《指环王3》

最佳系列剧男演员喜剧类里奇-格威斯(RICKY GERVAIS) 《办公室》(THE OFFICE)

第61届金球奖最佳连续剧《24》

最佳音乐片/喜剧片男主角比尔-莫利(BILL MURRAY)《迷失东京》(LOST IN TRANSLATION )

最佳音乐片/喜剧片女主角黛安-基顿(DIANE KEATON)《爱是妥协》(SOMETHING’S GOTTA GIVE)

最佳电视电影男配角杰佛里-赖特

最佳连续剧女演员喜剧类莎拉-杰西卡-派克(SARAH JESSICA PARKER)《欲望城市》(SEX AND THE CITY)

最佳电视电影女演员梅里尔斯特里普(MERYL STREEP)《美国天使》(ANGELS IN AMERICA )

最佳电视电影系列短剧《Angels In America》

lily costner获得本届金球小姐称号

最佳连续剧喜剧类英国片《the office》

电影类最佳女配角芮妮-齐薇格(RENEE ZELLWEGER) 《冷山》(COLD MOUNTAIN )

电影类最佳男配角蒂姆-罗宾斯(TIM ROBBINS) 《神秘之河》(MYSTIC RIVER )

最佳连续剧女演员法兰西丝-康洛伊(FRANCES CONROY) 《六英尺之下》(SIX FEET UNDER)

最佳连续剧男演员安东尼-莱派格里亚(ANTHONY LAPAGLIA)《毫无头绪》(WITHOUT A TRACE )

第62届金球奖获奖名单(2005年)

电 影 类

最佳剧情片(BEST MOTION PICTURE-DRAMA) 《飞行者》(THE AVIATOR)

最佳剧情片男主角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA) 莱昂纳多-迪卡普里奥(LEONARDO DICAPRIO) 《飞行者》(THE AVIATOR)

最佳剧情片女主角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE-DRAMA) 希拉里-斯万克(HILARY SWANK) 《百万美元宝贝》(MILLION DOLLAR BABY)

最佳音乐/喜剧片(BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY) 《杯酒人生》(SIDEWAYS)

最佳音乐/喜剧片女主角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY) 安妮特-贝宁(ANNETTE BENING),《成为朱丽娅》(BEING JULIA)

最佳音乐片/喜剧片男主角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE -MUSICAL OR COMEDY) 杰米-福克斯(JAMIE FOXX)《灵魂歌王》(RAY)

最佳女配角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE) 娜塔莉-波特曼(NATALIE PORTMAN) 《偷心》(CLOSER)

最佳男配角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE) 克莱夫-欧文(CLIVE OWEN) 《偷心》(CLOSER)

最佳外语片(BEST FOREIGN LANGUAGE FILM) 《深海长眠》(THE SEA INSIDE),西班牙

最佳导演(BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE) 克林特-伊斯特伍德(CLINT EASTWOOD) 《百万美元宝贝》(MILLION DOLLAR BABY)

最佳编剧(BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE) 亚历山大-佩恩(ALEXANDER PAYNE)和吉姆-泰勒(JIM TAYLOR),《杯酒人生》(SIDEWAYS)

最佳原创配乐(BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE) 霍华德-肖(HOWARD SHORE) 《飞行者》(THE AVIATOR)

最佳原创歌曲(BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE) 《OLD HABITS DIE HARD》 《阿尔菲》(ALFIE)

电 视 类

剧情类最佳系列剧(BEST TELEVISION SERIES – DRAMA) 《整容室》(NIP/TUCK)

剧情类系列剧最佳女演员(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA) 玛莉丝卡-哈吉塔(MARISKA HARGITAY),《法律与秩序》(LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT)

剧情类系列剧最佳男演员(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA) 伊恩-麦克什(IAN MCSHANE),《死木》(DEADWOOD)

音乐/喜剧类最佳系列剧(BEST TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 《欲乱绝情妻》(DESPERATE HOUSEWIVES)

音乐/喜剧类最佳系列剧女演员(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 泰瑞-海切尔(TERI HATCHER)《欲乱绝情妻》(DESPERATE HOUSEWIVES)

音乐/喜剧类最佳系列剧男演员(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 詹森-贝特曼(JASON BATEMAN),《揠苗助长》(ARRESTED DEVELOPMENT)

最佳电视电影女配角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 安吉里卡-休斯顿(ANJELICA HUSTON) 《女权天使》(IRON JAWED ANGELS)

最佳电视电影男配角(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 威廉-夏纳(WILLIAM SHATNER) 《波士顿法律》(BOSTON LEGAL)

最佳电视电影系列短剧(BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 《彼得-塞勒斯的生与死》(THE LIFE AND DEATH OF PETER SELLERS)

最佳电视电影女演员(BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 格伦-克洛斯(GLENN CLOSE),《冬狮》(THE LION IN WINTER)

最佳电视电影男演员(BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 乔弗瑞-拉什(GEOFFREY RUSH)《彼得-塞勒斯的生与死》(THE LIFE AND DEATH OF PETER SELLERS)

终身成就奖(Cecil B. DeMILLE award) 罗宾-威廉姆斯(Robin Williams)

第63届金球奖获奖名单(2006年)

电影类

最佳导演 (BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE) 李安 《断背山》

最佳剧情片 (BEST MOTION PICTURE-DRAMA) 《断背山》

最佳剧情片男主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA)

菲利普·西摩尔·霍夫曼《卡波特》

最佳剧情片女主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE-DRAMA) 菲丽西提·霍夫曼 《穿越美国》

最佳音乐/喜剧片 (BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY) 《一往无前》

最佳音乐/喜剧片女主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY) 瑞茜·威瑟斯彭 《一往无前》

最佳音乐片/喜剧片男主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE -MUSICAL OR COMEDY) 杰昆·菲尼克斯 《一往无前》

最佳女配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE) 瑞切尔·薇兹 《不朽的园丁》

最佳男配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE) 乔治·克鲁尼 《辛瑞纳》

最佳外语片 (BEST FOREIGN LANGUAGE FILM) 《天堂此时》

最佳编剧 (BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE) 拉瑞·麦克莫特里和黛安娜·欧莎娜《断背山》

最佳原创配乐 (BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE) 约翰·威廉姆斯 《艺伎回忆录》

最佳原创歌曲 (BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE)) 《断背山》 作曲:古斯塔沃·桑托拉拉

电视类

剧情类最佳系列剧 (BEST TELEVISION SERIES – DRAMA) 《迷失》

剧情类系列剧最佳女演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA) 吉娜·戴维斯 《白宫女总统》

剧情类系列剧最佳男演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA) 休·劳瑞 《豪斯医生》

音乐/喜剧类最佳系列剧

(BEST TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 《疯狂主妇》

音乐/喜剧类最佳系列剧女演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 玛丽·路易斯·帕克 《单身毒妈》

音乐/喜剧类最佳系列剧男演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 斯蒂夫·卡瑞尔 《办公室》

最佳电视电影女配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION)

吴珊卓 《实习医生格蕾》

最佳电视电影男配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 保罗·纽曼 《帝国的崩塌》

最佳电视电影系列短剧 (BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 《帝国的崩塌》

最佳电视电影女演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) S·易帕萨·莫克森 《拉克万纳布鲁斯》

最佳电视电影男演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 乔纳森·莱斯·迈勒斯 《猫王》

终身成就奖 (Cecil B. DeMILLE award) 安东尼-霍普金斯

第64届获奖名单(2007年)

电影类

最佳导演 (BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE) 马丁·斯科塞斯(《无间道风云》)

最佳剧情片 (BEST MOTION PICTURE-DRAMA) 《通天塔》Babel(又译《巴别塔》)

最佳剧情片男主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA)

弗雷斯特-惠特克Forest Whitaker(《末代独裁》The Last King of Scotland)

最佳剧情片女主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE-DRAMA) 海伦·米伦(Helen Mirren)(《女王》)

最佳音乐/喜剧片 (BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY) 《追梦女郎》Dreamgirls

最佳音乐/喜剧片女主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY) 梅丽尔·斯特里普Meryl Streep(《时尚女魔头》)

最佳音乐片/喜剧片男主角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE -MUSICAL OR COMEDY) 萨沙·巴龙·科恩(Sacha Baron Cohen)(《波拉特》)

最佳女配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE) 珍妮佛·胡德森Jennifer Hudson(《追梦女郎》)

最佳男配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE) 艾迪·墨菲Eddie Murphy(《追梦女郎》)

最佳外语片 (BEST FOREIGN LANGUAGE FILM) 《硫磺岛家书》Letters from Iwo Jima(美国,日语)

最佳编剧 (BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE) 皮特·莫尔甘Peter Morgan (《女王》The Queen)

最佳原创音乐 (BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE) 亚历山大·迪斯普拉特(《面纱》The Painted Veil)

最佳原创歌曲 (BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE)) 《心之歌》The Song Of The Heart(《快乐的大脚》)

最佳动画片 (ANIMATED FILM) 《赛车总动员》Cars

电视类

剧情类最佳系列剧 (BEST TELEVISION SERIES – DRAMA) 《格雷的解剖》(Grey’s Anatomy)

剧情类系列剧最佳女演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA) 凯拉·塞吉维克Kyra Sedgwick(《罪案终结》The Closer)

剧情类系列剧最佳男演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA) 休·劳里Hugh Laurie(《豪斯医生》House)

音乐/喜剧类最佳系列剧

(BEST TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 《丑女贝蒂》Ugly Betty

音乐/喜剧类最佳系列剧女演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 亚美莉卡·弗伦拉(《丑女贝蒂》Ugly Betty)

音乐/喜剧类最佳系列剧男演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY) 亚历克·鲍德温Alec Baldwin(《我为喜剧狂》30 Rock)

最佳电视电影女配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION)

埃米莉·布伦特(《吉迪昂的女儿》Gideon’s Daughter)

最佳电视电影男配角 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 杰里米·艾伦斯(《伊丽莎白一世》)

最佳电视电影系列短剧 (BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 《伊丽莎白一世》(Elizabeth I)

最佳电视电影女演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 海伦·米伦Helen Mirren(《伊丽莎白一世》)

最佳电视电影男演员 (BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION) 比尔-奈伊(《吉迪昂的女儿》Gideon’s Daughter)

终身成就奖 (Cecil B. DeMILLE award) 沃伦·比蒂(Warren Beatty)

第六十五届-电影类获奖名单:

剧情类最佳影片:《赎罪》Atonement

最佳导演:朱利安·肖贝尔(《潜水钟与蝴蝶》The Diving Bell and the Butterfly)

剧情类电影最佳男演员:丹尼尔·戴-刘易斯 (《血色将至》There Will Be Blood)

剧情类电影最佳女演员:茱莉·克里斯蒂 (《原离她》Away from Her)

喜剧/音乐类最佳影片:《理发师陶德》 Sweeney Todd

喜剧/音乐类最佳男演员:约翰尼·德普 (《理发师陶德》 Sweeney Todd)

喜剧/音乐类最佳女演员:玛丽昂·歌蒂亚(《玫瑰人生》La Vie en Rose)

电影最佳男配角:贾维尔·巴登(《老无所依》No Country for Old Men)

电影最佳女配角:凯特·布兰切特(《自由驰骋》I’m Not There)

最佳编剧:科恩兄弟 (《老无所依》No Country for Old Men)

最佳外语片:《潜水钟与蝴蝶》The Diving Bell and the Butterfly,法国

最佳动画片:《美食总动员》Ratatouille,迪斯尼+皮克斯

最佳配乐:《赎罪》Atonement

最佳电影歌曲:《荒野生存》:Guaranteed

终身成就奖:史蒂文·斯皮尔伯格 Steven Spielberg

电视类获奖名单:

剧情类最佳剧集:《广告狂人》

剧情类最佳男演员:乔·汉姆 (《广告狂人》)

剧情类最佳女演员:格伦·克洛斯(《裂痕》)

音乐/喜剧类最佳剧集:《临时演员》

音乐/喜剧类最佳男演员:大卫·杜楚尼(《加州靡情》)

音乐/喜剧类最佳女演员:蒂娜·菲(《我为喜剧狂》)

电视最佳男配角:杰里米·皮文 (《明星伙伴》Entourage)

电视最佳女配角:萨曼莎·莫顿(《朗福镇》Longford)

最佳迷你剧/电视电影:《朗福镇》Longford

最佳迷你剧/电视电影男演员:吉姆·吉劳德本特 (《朗福镇》Longford)

最佳迷你剧或电视电影女演员:奎因·拉蒂法 (《生命支点》Life Support

?声明:本文部分内容收集整理自网络,六六将其整理出来也完全是为了让大家可以更好的对美国电影电视金球奖有一个系统的了解。

第77届金球奖颁奖典礼在洛杉矶举行。奥卡菲娜凭主打中文的《别告诉她》拿下音乐喜剧类电影最佳女主角,成为金球奖首个亚裔影后。《1917》获剧情类最佳影片、最佳导演,菲尼克斯、齐薇格凭《小丑》《朱迪》拿下剧情类影帝后。《爱尔兰人》颗粒无收。《好莱坞往事》获音乐喜剧类最佳影片、男配(皮特)、编剧奖。《切尔诺贝利》《伦敦生活》分获剧情类和音喜类最佳剧集。《继承之战》等表现出色,科尔曼凭借《王冠》拿下剧情类视后。

66分享网,网站地址:66fxw.com 发布者:学知识,原创内容未经允许不得转载,转载请注明出处:https://66fxw.com/2108.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

0311-8343-7686

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:564999054@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

微信客服